Gracias Por Sus Visitas

martes, 1 de septiembre de 2009

Karate Shito-ryu



El estilo de karate-do shito-ryu fue fundado por el sensei Kenwa Mabuni, nacido en Shuri Okinawa el 14 de noviembre de 1889 y fallecido el 23 de mayo de 1952. Sensei Mabuni fue descendiente de la familia samurai Onigusuki. El término shito-ryu proviene de las iniciales de los dos maestros de sensei Kenwa Mabuni. Shi es la inicial del maestro Anko Yasutsune Itosu, Anko Yasutsune I, to es la inicial del maestro Kanryo Higaonna , Kanryy ryu significa técnica o estilo.

El sensei Mabuni logró conjuntar las dos grandes corrientes marciales de Okinawa, el Shuri Te, Shuri y el Naha Te, Nah, originando el shito-ryu actual, una de las técnicas más profundas y sistematizadas, tanto en lo técnico como en lo espiritual y filosófico.

Como organización, este estilo es denominado shito-kai, que es la unión de todas las escuelas que practican el estilo a nivel mundial. Kai proviene del japonés que significa club u organización.
Fue el primer estilo de karate-do en México, y fue llevado por el sensei Nobuyoshi Murata en 1959. Actualmente es el estilo de karate-do más difundido en dicho país, siendo éste bastión de este arte desde el inicio de su difusión fuera de Japón.

Hasta nuestros días prevalece el sentimiento marcial que nos legó el fundador, implícito en su lema poético: "que alegre es remar asiduamente, olvidándolo todo, hacia la isla del arte (karate)".

La esencia de shito-ryu es el espíritu libre y abierto, que busca la integración de la humanidad en un todo, no en la confrontación.

Como deporte, el karate-do ha evolucionado rápidamente, y, aunque dista mucho de la verdadera esencia del arte, es una parte importante para la difusión y la socialización de este camino marcial.

Características técnicas

Debido a la influencia de los maestros Yasutsune Itosu e Kanryo Higaonna, existen dos formas principales de trabajo:
Shuri: rápido con posiciones naturales y movimientos directos.
Naha: fuerte con posiciones más estables y movimientos circulares.
Tomari mezcla de las dos anteriores, combinado con movimientos de fluidez y de sentimiento.
Ello ha dado lugar a que en el estilo existan katas de Shuri-te, de Naha-te y de Tomari-te. ésta última surge como una mezcla de las dos anteriores.
Se utilizan fundamentalmente posiciones naturales, ni muy altas, ni muy bajas; no obstante, es frecuente realizarlas más bajas en las defensas que en los ataques, hecho que queda claramente reflejado en los katas. las distintas posiciones se usan en todas las direcciones, coordinando, en el desplazamiento, la acción de la cadera y el resto del cuerpo con la ejecución de la técnica.
Dentro de las posiciones características de la escuela están:
Las técnicas de defensa suelen ser de mano abierta, con un recorrido corto y en su ejecución tienen normalmente salida a 45 grados (agarres), aunque la mayoría de las defensas sean de mano abierta, las hay también de mano cerrada, pero estas últimas simplemente buscan evitar el contacto del rival mediante el contacto brusco fuerza contra fuerza. Los ataques y contraataques suelen ser de puño cerrado con recorrido corto y rápido, realizándose generalmente con avances rectos. las técnicas de mano y pierna suelen usarse dirigidas a (tronco del cuerpo) chudan y (del vientre hacia la rodilla) gedan, aunque en los entrenamientos se trabajan también (Cabeza) jodan , y en salto (tobi).

Se suele trabajar mucho en parejas, realizando aplicaciones de kumite con control del adversario durante el proceso de la técnica hasta su culminación con un contraataque manteniendo, incluso, el control en el suelo, también se trabaja el control mental, para trabajar los nervios en situaciones poco corrientes o de peligro, trabajando los reflejos, la agilidad (tanto física como mental) y la rapidez de inmovilizar al adversario lo más rápido posible, o inutilizar de una manera temporal sus sentidos o articulaciones presionando con una fuerza concreta en un punto determinado como es el caso de la famosa técnica del sueño o el beso del dragón en la base del cuello...

Además de técnicas de defensa clásicas, posee técnicas de:
· GYAKU WAZA : Control del adversario
· NAGE WAZA : Técnicas de proyección y barridos
· SHIME WAZA : Técnicas de estrangulación.
· KANSETSU WAZA : Técnicas de luxación.
· KATAME WAZA : Técnicas de inmovilización

Katas

Lista de algunas katas agrupados orientativamente por nivel.
Katas básicas
  • Yunino Kata
  • Heian Nidan
  • Heian Shodan
  • Heian Sandan
  • Heian jondan
  • Heian Godan
  • jon
  • jitte
  • rojai
  • Seienchin
  • Bassai dai

1º dan
  • Juroku
  • Tensho
  • Seiryu
2º dan
  • Naifanchin 1º y 2º
  • Sanchin
  • Kosokun dai
  • Seisan
  • Bassai sho
  • Matsukaze
  • Saifa
3º dan
  • Naifanchin 3º
  • Kosokun sho
  • Jiin
  • Niseishi
  • Sepai
  • Matsumura no Bassai
4º dan
  • Shiho kosokun
  • Chintei
  • Soochin
  • Chinto
  • Sanseiru
5º dan
  • Chinto
  • ananko
  • Shisoochin
  • Unsu
  • Kururunfa
6º dan
  • Gojushiho
  • Tomari no bassai
  • Heiku
  • Nipaipo
  • Hakaku
  • Suparimpei

WKF Calendario

2009
Febrero
36 EKF Campeonato de Juniors y Cadetes/ Paris, Francia 
 
Mayo
8-10 / 44 EKF Campeonato Senior / Zagreb, Croacia
Campeonato Panamericano Senior / Curacao

Junio
7 EKF Campeonato Regional / España 
Jun. 26-Jul. 5     Juegos mediterraneos / Pescara, Italia 

Julio
1-12 25 Universidad de Verano Belgrade, Serbia
16-26 / Juegos Mundiales (Competición de karate 24-26) / Kaohsiung, Taipei
   
Septiembre
4-6 / 18 Campeonatos Mediterraneos (Juniors-Cadetes) / Egypto 

November
12-15 / 6 Campeonato Mundial para Juniors y Cadetes / Rabat, Morruecos
  
2010
Febrero
37 EKF Campionato Juniors y Cadetes / Turquía            
 
Mayo
45 EKF Campeonato Senior / Athena, Grecia
 
Junio                 
8 EKF Campeonato Regional / Wroclaw, Polania       
 
Septiembre
4-5 / 19 Campeonato Mediterraneo (Seniors) / Montenegro
Oct. o Nov.  / Congreso de la WKF
 
Oct. o Nov.  / 20 Campeonato Mundial Senior / Belgrade, Serbia
November
 
12-27 / 16 Juegos Asiaticos / uangzhou, China

Logra San Luis una Seleccionada para los Panamericanos

JULIO 29, 2009
SAN LUIS, Ariz. - Como resultado de la participación en el torneo celebrado del 17 al 19 de julio, en Florida, el karate local tiene ahora a una nueva seleccionada y un campeón nacional  avalados por la Federación Nacional de Karate-Do.
Kassandra Figueroa y Martín René Luna se convertieron en campeones estadounidenses en kumite (combate), y kata (formas), en sus respestivas divisiones, luego de competir en Fort Lauderdale, Florida, en el principal torneo de karate del país, de donde surgen miembros y prospectos para el equipo que representa a Estados Unidos en competencias internacionales como Panamericanos, campeonatos mundiales y juegos olímpicos infantiles y juveniles.
Kassandra Figueroa, de 15 años, coronó con el campeonato sus deseos de triunfo, y es parte de la Equipo Nacional de Karate que asistirá a los Juegos Panamericanos en El Salvador, en la primera semana de septiembre.
Figueroa, estudiante de la San Luis High School, superó sus seis rondas calificatorias para llegar a la final en la que se enfrentó a la representante de Virginia, a quien venció en la pelea: "Iba concentrada; bien preparada mentalmente, físicamente y tácticamente", expuso la joven, alumna de la escuela de karate Genbu-Kai, de Parques y Recreación.
La karateca tiene ahora el reto de llegar bien preparada a los Panamericanos, donde -dijo- la más fuerte competencia serán Venezuela y Mexico: "Están muy duros, le he ganado a venezolanas,  pero no a mexicanas", señaló la cinta negra, con experiencia de cinco anos en competencias.
Ganadora también de un segundo y tercer lugar no calificatorios en el mismo evento, Kassandra mencionó que por unos días aligerará sus entrenamientos debido a una lesión que se agravó con la competencia, pero con la recuperación total arreciará la actividad: Mi sueño es llegar a ser campeona mundial, si me concentro, pero,  será lo que Dios quiera, lo quiero hacer antes de irme a la universidad".
"Kassandra toma los retos muy en serio y trata de hacer las cosas no solo bien, sino excelentes. Estoy orgulloso de tener una alumna así", resaltó Manuel Berganio,  instructor de la campeona, quien agregó que en las semanas próximas se concentrarán en afinar espectos tácticos y anímicos en ella.
A la par, otro miembro de la delegación sanluisina, Martín René Luna, se colgó la medalla de campeón, este en la modalidad de kata (formas) compitiendo en la división de  cinta café de más de 75 kilogramos. 
Luna, de 26 años, empleado de la prisión estatal, acumuló tres rondas perfectas con calificacion unánime de los  jueces a su favor, y una ultima ronda con puntuacion de  2-1.
Entrenado por Ramiro Galvez, en la escuela Genbu-Kai, de San Luis Río Colorado, Martin Luna se colgó además la medalla de plata en la modalidad de kumite.
"Por primera vez tenemos a un campeón nacional en Estados Unidos por parte de Gebu-Kai de México, gracias a la dedicación y esfuerzo de su parte durante los entrenamientos", afirmó Galvez.
Por ser cinta café, Luna no se sumará al equipo nacional, pero está llamado a obtener el grado de cinta negra para competir por un lugar el año próximo, en Carolina de Sur.
La representacion sanluisina en el Campeonato Nacional fue complementada por Corinthia Reyes, medalla de bronce en la división de cintas negras, de 9 anos; y Juliana Reyes, de 5 años, bronce en kumite y plata en kata, estudiante de la escuela Shinsei-Kai, del Comité de Bienestar, instruída por Héctor Castro.
El quinto participante, Manuel Berganio Jr., no pudo subir al podium.
Antes de Kassandra  Figueroa, San Luis ha tenido a tres seleccionados nacionales: Enrique Partida, en 2007, quien compitió en los Panamericanos de Venezuela ese mismo año, y Ailyn Ochoa y roberto Uribe, en 2008.

FSK Casi Listo para el Panamericano

MIÉRCOLES, 06 de Mayo 2009
Jaime Ávalos (centro) entrenador de la selección juvenil de Karate Do, junto a la delegación que competirá en el XX campeonato panamericano juvenil de karate do, a realizarse en El Salvador. Foto Diario Co Latino/Juan Carlos Villafranco
Manahen González
Redacción Diario Co Latino
La Federación Salvadoreña de Karate Do (FSK) firmó un convenio en miras al XX Campeonato Panamericano Juvenil de Karate Do, El Salvador 2009, que se desarrollará del 30 de Agosto al 7 de septiembre.
El convenio se firmó con el hotel Radisson, el cual albergará a algunas delegaciones que asistirán al campeonato.
Este campeonato es catalogado por Oswald Mata, presidente de la FSK, como el mayor evento deportivo que se realizará en nuestro país.
“Será el mejor evento deportivo tanto en logística, nivel de competencia y por la cantidad de karatecas en competencia” , aseveró Mata.
En el evento se presentó también parte del equipo que defenderán el azul y blanco en la competencia juvenil.
Entre ellos se puede mencionar a Alejandro Jurado, Sonia Vásquez, Alfredo Mata, Joel Sánchez, Fátima Ramos entre otros todos ellos en un rango de edad entre 12-20 años.
Cabe destacar que en la edición del año pasado, realizada en Chile, los nuestros solo consiguieron una medalla de plata por medio de Joel Sánchez y 2 bronces gracias a Alfredo Mata.
Para este año Mata explicó que la meta es conseguir dos oros, una plata y dos bronces, debido al nivel de competencia.
“La meta es pequeña pero es debido a que al comparar un atleta de Canadá a la para de uno nuestro lo doblega en estatura, pero el atleta salvadoreño tiene la ventaja que tiene un corazón guerrero”, agregó Mata.
Pues nada mas es de ver que en la justa participarán karatecas de Estados Unidos, México, Canadá, Venezuela, los cinco países Centroamericanos entre otros, que en total suman 22 delegaciones.
Pero, como toda competencia tiene un costo este Panamericano se estima en un aproximado de $90 mil, dinero que según Mata se conseguirá por medio de patrocinios y ayudas.
Para finalizar se presentó a las mascotas de la competencia que este año se dedicaron a Juan Salmerón y Elena Rivera.
Las mascotas serán una tortuga que se llama “Juanito”, que es Salmerón, y la cusuquita “Elenita”, que es Elena; Ambos karatecas se mostraron contentos con la acción de dedicarles las mascotas de tan importante competencia.

Delegación de Karate Prometió Traerse Sede de Campeonato Mundial a Lechería

SÁBADO, 08 de AGOSTO de 2009

La Selección de Karate de la WSKF Lechería,  se encuentra lista para participar en el IX Campeonato Mundial de Karate – Do a celebrarse en Tokio entre los días 15 y 16 de Agosto, esfuerzo que se consolida a través del apoyo del Alcalde del Municipio Turístico El Morro Diego Bautista Urbaneja, Víctor Hugo Figueredo, impulsando el talento deportivo en el municipio.

La Selección WSKF Venezolana, estará acompañada de la Primera Dama de Lechería, María Eugenia De Figueredo, Directora de Gestión Social y Felipe Mujica, Director del Instituto Autónomo de Deportes de Urbaneja, quienes en su incursión al lejano oriente mantienen el objetivo de solicitar la sede para realizar el próximo año en Urbaneja el I Campeonato Internacional de Karate Do efectuado en Latinoamérica, viaje que iniciarán este sábado ocho de agosto.

Para ello Lechería, será protagonista y mostrara al mundo el talento de los Karatecas formados en el municipio y todas sus bondades.

Asimismo para  El Campeonato Mundial de Karate Do, estarán participando alrededor de 40 naciones, entre representantes de Europa, Centroamérica y otros.

El Alcalde Víctor Hugo Figueredo, ratificó su apoyo al talento deportivo, “nos sentimos orgullosos con la participación que tendrán estos 4 atletas, que conforman la delegación que viajara a Tokio para representar a Venezuela y a nuestro municipio”.

“Tenemos mucha fe que la selección Venezolana tendrán un gran desempeño en Tokio, estamos seguros que Jorge Ibrahim y Mitchelle Ibrahim (hermanos cinturón negro 2 dan) José Daniel Navas,  Ricardo Rojas y Jorge Vázquez (Todos cinturón negro 1 dan) y su Sensei Alexandra Márquez (cinturón negro 4 dan), nos llenaran de satisfacciones y los recibiremos como héroes a su regreso a Lechería,” expresó el mandatario municipal Víctor Hugo Figueredo.

Esta justa reunirá a los mejores atletas de alto rendimiento, en las categorías de Kata y Kumite, tanto en las ramas masculinas y femeninas, quienes competirán por equipo y de manera individual.

Por otra parte el Director del Instituto de Deportes de Urbaneja, Felipe Mujica, informó que se encuentran dispuestos para lograr el propósito de ser sede del I Campeonato Internacional de Karate Do en Latinoamérica. “Hemos preparado una presentación que permitirá mostrar en Tokio a los dirigentes del Karate, que hay un lugar en el Caribe, al norte de Suramérica donde existe una gema que se llama Lechería, nuestra ciudad posee múltiples bondades que proporcionara  a todas las delegaciones disfrutar de un campeonato caribeño, inédito y que servirá como evento preparatorio para el X Campeonato Mundial del 2011”.

De lograrse este objetivo,  el evento deportivo será uno de los más importantes que se llevaran a cabo en el 2010 en Anzoátegui, donde todos los Venezolanos  podrán observar de cerca la calidad de los atletas tanto nacionales como extranjeros,  es por ello que a través de la alcaldía del Municipio Diego Bautista Urbaneja  se  hará lo imposible para que  los ciudadanos de Lechería puedan disfrutar el año que viene ese magno evento.



Resultados 19º Campeonato Mundial de Karate

Female Kata Male Kata
1. (VIE) H.Nguyen 1 (ITA) L.Valdesi
2. (ITA) S.Battaglia 2 (VEN) A.Diaz
3. (SRB) M.Madzarevic 3 (EGY) M.Ibrahim
3. (JPN) K.Wakabayashi 3 (FRA) V.Dack
Female Team Kata Male Team Kata
1. JAPAN 1. FRANCE
2. FRANCE 2 .JAPAN
3. ITALY 3 .PERU
3. SPAIN 3 .ITALY
Female Team Kumite Male Team Kumite
1 .GERMANY 1 .TURKEY
2 .SPAIN 2. SERBIA
3 .ITALY 3 .EGYPT
3. FRANCE 3. SPAIN
Female Kumite -53 Female Kumite -60
1 .(JPN) N.Fujiwara 1 .(RUS) M.Sobol
2 .(GER) K.Knuehmann 2 .(CAN) N.Varasteh
3 .(TUR) G.Celik 3 .(SRB) K.Strika
3 .(RUS) E.Ponomareva 3 .(TUR) V.Dogan
Female Kumite +60 Female Kumite Open
1 .(FRA) T.Fanjat 1 .(JPN) Y.Sato
2 .(USA) E.Fonseca Au 2 .(ESP) G.Casanova Rodriguez
3 .(ESP) C.Feo Gomez 3 .E.Medvedova Tulejova
3 .(RUS) E.Podborodnikova 3 .(CRO) E.Anicic
Male Kumite -60 kg Male Kumite -65 kg
1 .(CRO) D.Domdjoni 1 .(USA) G.Kotaka
2 .(KAZ) D.Assadilov 2 .(HUN) A.Kovacs
3 .(BRA) D.Brose 3 .(FRA) W.Rolle
3 .(IRI) H.Rouhani 3 .(JPN) T.Nihei
Male Kumite -70 kg Male Kumite -75 kg
1 .(AZE) R.Aghayev 1 (CHI) D.Dubo
2 .(EGY) T.Moussa 2 .(TUR) M.Basturk
3 .(JPN) S.Nagaki 3 .(JPN) K.Matsuhisa
3 .(CAN) S.Baghbani 3 .(EGY) M.Mohamed
Male Kumite -80 kg Male Kumite +80kg
1 (JPN) S.Ibuchi 1 .(ITA) S.Maniscalco
2 .(RUS) I.Eldaruchev 2 .(FRA) I.Gary
3 .(EGY) H.Keshta 3 .(SCO) C.Robb
3 .(KAZ) A.Prenov 3 .(GER) J.Horne
Male Kumite Open
1 .(AZE) R.Aghayev
2 .(GRE) S.Margaritopoulos
3 .(GEO) G.Arkania
3 .(ITA) S.Maniscalco
 
MEDAL TABLE 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 
GOLD SILVER BRONZE
4 1 4 JAPAN
2 2 3 FRANCE
2 1 4 ITALY
2 0 0 AZERBAIJAN
1 1 2 RUSSIA
1 1 2 TURKEY
1 1 1 GERMANY
1 1 0 UNITED STATES OF AMERICA
1 0 1 CROATIA
1 0 0 CHILE
1 0 0 VIETNAM
0 2 3 SPAIN
0 1 4 EGYPT
0 1 2 SERBIA
0 1 1 CANADA
0 1 1 KAZAKHSTAN
0 1 0 VENEZUELA
0 1 0 HUNGARY
0 1 0 GREECE
0 0 1 GEORGIA
0 0 1 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN
0 0 1 PERU
0 0 1 SCOTLAND
0 0 1 SLOVAKIA
0 0 1 BRAZIL




Resultados del Campeonato Mundial de Junior y Cadetes (2007)

Junior Team Kata (Female)    Junior Team Kata (Male)
1 ITALY 1 EGYPT
2 GERMANY 2 ITALY
3 FRANCE 3 FRANCE
3 F.Y.R.O.M. 3 TURKEY
   Junior Team Kumite (Male) Junior Team Kumite (Female)
1 JAPAN 1 TUNISIA
2 ISLAMIC REPUBLIC OF IRAN 2 SPAIN
3 CROATIA 3 CROATIA
3 RUSSIA 3 TURKEY
   Cadet Kata (Male) Cadet Kata (Female)
1 .(EGY) I.Moussa 1 .(JPN) S.Konya
2 .(IRI) F.Haghighi 2 .(FRA) M.Barbotin
3 .(TUR) M.Sofuoglu 3 .(BUL) G.Vitanova
3 .(JPN) Y.Nakahodo 3 .(TUR) K.Akarsu
   Cadet -51 Kg (Female) Cadet -57 Kg (Female)
1 .(TUR) T.Yenen 1 .(JPN) M.Kobayashi
2 .(SRB) J.Milivojcevic 2 .(ITA) V.Maurizzi
3 .(MNE) S.Krsikapa 3 .(HUN) M.Sturman
3 (VIE) T.Luu 3 .(FRA) S.Barre
   Cadet +57 (Female)
1 .(TUR) G.Perol
2 .(CAN) N.Bratic
3 .(RUS) E.Shaposhnikova
3 .(CRO) M.Lenard
   Cadet -55 Kg (Male) Cadet -60 Kg (Male)
1 .(IRI) V.Hassanipour 1 .(ESP) M.Gomez
2 .(LAT) K.Kalnins 2 .(IRI) P.Soltani
3 .(TUN) K.Falah 3 .(SRB) M.Curic
3 .(ITA) A.Vastola 3 .(SUI) B.Kujtim
   Cadet -65 Kg (Male) Cadet -70 Kg (Male)
1 (ITA) M.Vitagliano 1 .(FRA) K.Grillon
2 (FRA) O.Benayad 2 .(JPN) H.Kawasaki
3 .(GRE) G.Kafouros 3 .(SRB) N.Jovanovic
3 .(RUS) G.Egiazaryan 3 .(BIH) N.Potur
   Cadet -75 Kg (Male) Cadet +75 Kg (Male)
1 .(JPN) R.Araga 1 .(GRE) D.Margaritopoulos
2 .(TUR) A.Usda 2 .(TUR) H.Yerebakan
3 .(FRA) T.Lakehal 3 .(CRO) M.Tomazin
3 .(GER) I.Buric 3 .(NED) D.De Weerd
   Junior Kata (Male) Junior Kata (Female)
1 M. Ibrahim (EGYPT) 1  S. Livitsanou (GREECE)
2 A. Caliskan (TURKEY) 2  E. Fumonde (FRANCE)
3 A. Tocco (ITALY) 3  S.Sayed (EGYPT)
3 Y. Al Harbi (KUWAIT) 3  V. Bottaro (ITALY)
   Junior -53 Kg (Female) Junior -60 Kg (Female)
1 S. Ozcelik (TURKEY) 1  C. Vicente (SPAIN)
2 C. Cuesta (ECUADOR) 2  A. Tazidinova (GERMANY)
3 A. Recchia (ITALY) 3  L. Weerdenburg (NEDERLANDS)
3 A. Zotova (RUSSIA) 3  A. Bratic (CANADA)
   Junior +60 Kg (Female)
1 H. Guler (TURKEY)
2 F. Clavien (SWITZERLAND)
3 A. Abouel Yazed (EGYPT)
3 M. Chiari (ITALY)
   Junior -60 Kg (Male) Junior -65 Kg (Male)
1 K. Ahmed (EGYPT) 1  M. Omara (EGYPT)
2 N. Bitsch (GERMANY) 2  S. Serino (ITALY)
3 R. Mcmillan (ENGLAND) 3  A. Rghioui (FRANCE)
3 S. Ainine (FRANCE) 3  Y. Ide (JAPAN)
   Junior -70 Kg (Male) Junior -75 Kg (Male)
1 I. Shirinov (AZERBAIJAN) 1  L. Busa (ITALY)
2 R. Sadikovs (LATVIA) 2  M. Ba (SENEGAL)
3 I. Cvetkovski (FYROM) 3  S. Sadik (SWEDEN)
3 G. Tzanos (GREECE) 3  C. Duprat (BRASIL)
   Junior -80 Kg (Male) Junior +80 Kg (Male)
1 Z. Poorshab (IRAN) 1  E. Erkan (TURKEY)
2 Y. Motovylin (UKRAINE) 2  A. Mayorca (VENEZUELA)
3 A. Martinez Alguacil (SPAIN) 3  T. Bandudi Kusa (FRANCE)
3 M. Yariilzoleh (IRAN) 3  J. Home (GERMANY)